15 disponibili
10
Persone stanno guardando ora questo prodotto!
8,50 € IVA Inclusa
Isetticida Multinsetto Pronto Uso è a a base di ACETAMIPRID, molecola di nuova generazione appartenente alla famiglia dei neo-nicotinoidi, dotato di ampio spettro d’azione, lunga persistenza ed attivo sia per ingestione, sia per contatto. E’ efficace nell’impiego contro gli acari che si annidano all’interno delle mura domestiche o nelle cucce o ricoveri di animali. Combatte Moscerini • Zanzare • Vespe • Blatte • Formiche • Pulci • Zecche • Cimici • Pesciolini d’argento.
| Peso | 1 kg |
|---|---|
| Formato | 750 ml |
| Formulazione | Acetamiprid puro 0,2g (2g/l) Coformulanti: qb a 100g |
| Tipologia di formulazione | Liquido pronto all’uso |
| Patentino | No |
15 disponibili
Dosi Di Impiego
Per il trattamento diretto contro mosche, zanzare, vespe, moscerini ed altri insetti volanti all’interno dei locali, utilizzare la soluzione già pronta avendo cura di spruzzare il prodotto sui punti abitualmente frequentati dagli insetti, quali, ad esempio, davanzali, finestre, superfici vetrate, pareti, sotto i lavandini. Per il trattemento contro blatte, ragni, formiche, pulci, zecche ed altri insetti striscianti, spruzzare il prodotto nei punti di più frequente passaggio quali spigoli, anfratti, fessure, crepe nei mu io nei ricoveri di animali.
Per interventi mirati al controllo degli acari della polvere effettuare il trattamento su tappeti, mobili, divani, imbottiti, materassi, moquette ed in generale in tutti i punti poco frequentati dove è più facile l’accumulo delle polveri.
Dove si usa: Si spruzza la soluzione sulle superfici frequentate dagli insetti quali pavimenti, pareti, finestre, davanzali, superfici lisce o su vetri, con particolare attenzione a crepe e fessure nelle quali gli insetti trovano rifugio.
| Peso | 1 kg |
|---|---|
| Formato | 750 ml |
| Formulazione | Acetamiprid puro 0,2g (2g/l) Coformulanti: qb a 100g |
| Tipologia di formulazione | Liquido pronto all’uso |
| Patentino | No |
Disponibile
Esaurito
Disponibile
Esaurito
| Peso | 1,2 kg |
|---|---|
| Formato | 1 KG |
| Formulazione | Boro (B) totale 3% – Ferro (Fe) solubile in acqua 5rro (Fe) chelato Agente chelante: EDTA. Intervallo di stabilità della frazione chelata: pH da 3 a 9., Manganese (Mn) totale 5% – Molibdeno (Mo) totale 0.05%, Rame (Cu) solubile in acqua 1,5% – Rame (Cu) chelato Agente chelante: EDTA. Intervallo di stabilità della frazione chelata: pH da 3 a 9., Zinco (Zn) totale 5,5% |
| Tipologia di formulazione | microgranuli idrodispersibili |
| Patentino | No |
Esaurito

15 disponibili