4 disponibili
11
Persone stanno guardando ora questo prodotto!
11,00 € IVA Inclusa
BEST F1 è un concime fogliare particolarmente indicato durante le fasi di sviluppo delle piante e nei periodi in cui le stesse si trovano in condizioni di stress che limitano la possibilità di assorbimento radicale.
BEST F1 risulta essere uno dei migliori fertilizzanti liquidi perché ha un alto contenuto di sostanze umettanti e veicolanti che garantiscono un perfetto e prolungato assorbimento.
Il prodotto è compatibile con i prodotti fitosanitari.
| Peso | 1,2 kg |
|---|---|
| Formato | 1 LT |
| Formulazione | Azoto (N) 12% Fosforo (P2O5) 12% Potassio (K2O) 6% |
| Tipologia di formulazione | Soluzione liquida |
| Patentino | No |
4 disponibili
COLTURE
Colture ornamentali e floricole, Colture arboree, Colture orticole, Tappeti erbosi.
DOSI DI IMPIEGO
Dose di impiego: 200-300 ml per 100 L di acqua.
Irrorare con la soluzione dalle prime fasi di sviluppo o dalla ripresa vegetativa con interventi distanziati di 15 giorni. La massima efficienza del prodotto si ottiene per applicazione fogliare.
| Peso | 1,2 kg |
|---|---|
| Formato | 1 LT |
| Formulazione | Azoto (N) 12% Fosforo (P2O5) 12% Potassio (K2O) 6% |
| Tipologia di formulazione | Soluzione liquida |
| Patentino | No |
Disponibile
Disponibile
Disponibile
Disponibile
| Peso | 2,8 kg |
|---|---|
| Formato | 2,5 kg |
| Formulazione | Anidride solforica (SO3) solubile in acqua 16%, Azoto (N) totale 10% di cui Azoto (N) ammoniacale 10% – Anidride fosforica (P2O5) solubile in acqua 40% – Ossido di potassio (K2O) solubile in acqua 10%, Manganese (Mn) totale 0,05% – Zinco (Zn) totale 0,05% |
| Tipologia di formulazione | Cristalli Solubili |
| Patentino | No |
Esaurito
| Peso | 2,8 kg |
|---|---|
| Formato | 2,5 kg |
| Formulazione | Anidride fosforica (P2O5) solubile in acqua 5% – Ossido di potassio (K2O) solubile in acqua 5%, Anidride solforica (SO3) solubile in acqua 19%, Azoto (N) totale 30% – Azoto (N) nitrico 1,5% – Azoto (N) ammoniacale 7,5% – Azoto (N) ureico 21% |
| Patentino | No |
| Tipologia di formulazione | Cristalli Solubili |

4 disponibili