Esaurito
18
Persone stanno guardando ora questo prodotto!
110,00 € IVA Inclusa
Pixel è la soluzione Agriges contro la salinità e la stanchezza dei suoli. La tecnologia ThioBac® e le caratteristiche intrinseche delle sue componenti lo rendono ideale per migliorare le caratteristiche dei suoli asfittici, salini e stanchi. Infatti, Pixel contiene particolari acidi organici che separano e complessano il Sodio del suolo, risospendendolo nella soluzione circolante e favorendone l’allontanamento. Inoltre, la presenza di zolfo micronizzato (diametro particelle 100 μm) contribuisce a riequilibrare il pH del suolo e a liberare il Calcio con effetti benefici sulle proprietà chimiche e fisiche del suolo. Infine, l’esclusivo ceppo batterico Bacillus megaterium S3Nb3 solubilizza il fosforo e produce siderofori rendendo disponibile una maggiore quantità di Ferro per la pianta.
| Peso | 13 kg |
|---|---|
| Formato | 10 LT |
| Formulazione | Azoto (N) organico 1,2% p/v – Zolfo (S) totale 26,8 % p/v – Carbonio (C) organico 23% p/v, Ferro (Fe) totale 1.2 p/v – Sostanza organica (con peso molecolare nominale <50kDa) 38,4% p/v – Bacillus megaterium ceppo S3Nb3 * 1,2 x 106UFC/g |
| Tipologia di formulazione | Fluido idro-disperdibile |
| Patentino | No |
Esaurito
Dosi Di Impiego
Fertirrigazione
Argilloso: Due applicazioni, dalle prime fasi di crescita lt/ha 20-25
Sabbioso: Due/tre applicazioni, dalle prime fasi di crescita lt/ha 15-20
| Peso | 13 kg |
|---|---|
| Formato | 10 LT |
| Formulazione | Azoto (N) organico 1,2% p/v – Zolfo (S) totale 26,8 % p/v – Carbonio (C) organico 23% p/v, Ferro (Fe) totale 1.2 p/v – Sostanza organica (con peso molecolare nominale <50kDa) 38,4% p/v – Bacillus megaterium ceppo S3Nb3 * 1,2 x 106UFC/g |
| Tipologia di formulazione | Fluido idro-disperdibile |
| Patentino | No |
Disponibile
Esaurito
| Peso | 5,30 kg |
|---|---|
| Formato | 5 kg |
| Formulazione | Ferro (Fe) solubile in acqua: 5,20% p/p Ferro (Fe) chelato con (o-o) EDDHA: 3,50% p/p Manganese (Mn) chelato EDTA solubile in acqua: 0,60% p/p Zinco (Zn) chelato EDTA solubile in acqua: 1,10% p/p |
| Tipologia di formulazione | Microgranuli Solubili (WG) |
| Patentino | No |
Disponibile
| Peso | N/A |
|---|---|
| Formato | 20 KG, 5 kg |
| Formulazione | Azoto (N) totale: 3% p/p Azoto (N) organico: 3% p/p Anidride fosforica (P2 O5 ) solubile in acqua: 16% p/p Ossido di potassio (K2 O) solubile in acqua: 18% p/p, Estratti umici: 29% p/p (Acidi umici: 14% p/p – Acidi fulvici: 15% p/p) Aminoacidi liberi: 22%, Ferro (Fe) solubile in acqua chelato EDDHA: 0,1% p/p Manganese (Mn) solubile in acqua chelato EDTA: 0,2% p/p Molibdeno (Mo) solubile in acqua: 0,25% p/p, Zinco (Zn) solubile in acqua chelato EDTA: 0,2% p/p Carbonio (C) organico di origine biologica: 7,5% p/p |
| Tipologia di formulazione | Microgranuli Solubili (WG) |
| Patentino | No |
| Brand | Tradecorp Italia Srl |
Disponibile
| Peso | N/A |
|---|---|
| Formulazione | Azoto(N) organico solubile: 5% p/p (63 g/L) Carbonio (C) organico di origine biologica: 17% p/p (214 g/L), Materie prime: Carniccio fluido in sospensione Aminoacidi totali: 33% (415 g/L) Aminoacidi liberi: 24% p/p (302 g/L) |
| Tipologia di formulazione | Soluzione liquida |
| Formato | 1 LT, 20 LT, 5 LT |
| Patentino | No |
Esaurito
Esaurito