8 disponibili
19
Persone stanno guardando ora questo prodotto!
55,00 € IVA Inclusa
Set apporta la giusta concentrazione di calcio e boro al fine di migliorare fertilità dei fiori attraverso l’inibizione della degradazione dell’auxina, ormone fondamentale per la qualità fiorale.
Set, quando applicato in allegagione, apporta il calcio necessario per la costituzione della parete cellulare dei frutti e promuove la divisione cellulare migliorando la qualità del frutto.
| Peso | 7 kg |
|---|---|
| Formato | 5 LT |
| Formulazione | Ossido di calcio (CaO) idrosolubile …………………………………..12,0 % p/p Boro (B) idrosolubile ………………………1,0 % p/p |
| Tipologia di formulazione | liquido |
| Patentino | No |
8 disponibili
Dosi Di Impiego
Leguminose Fogliare 3-5 L/ha Inizio della fioritura fino all’allegagione 1-2 applicazioni ogni 15-30 giorni
Colture orticole in serra Fogliare 3-5 L/ha Tra l’infiorescenza e la raccolta 5-12 applicazioni ogni 7-15 giorni
Colture orticole pieno campo Fogliare 3-5 L/ha Tra l’infiorescenza 2-6 applicazioni ogni 15-30 giorni
Ortaggi a foglia in serra Fogliare 3-5 L/ha Dalle prime foglie 5-12 applicazioni ogni 7-15 giorni
Ortaggi a foglia pieno campo Fogliare 3-5 L/ha Dalle prime foglie 2-6 applicazioni ogni 15-30 giorni
Tuberi, bulbi, colture orticole da radice Fogliare 3-5 L/ha Dalla formazione del tubero, bulbo, radice alla raccolta
Colture arboree Fogliare 3-5 L/ha Dalla caduta dei petali e nei successivi 35-50 giorni
Fragola e piccoli frutti Fogliare 3-5 L/ha Dallo sviluppo vegetativo alla prima infiorescenza 2-6 applicazioni ogni 7-15 giorni
| Peso | 7 kg |
|---|---|
| Formato | 5 LT |
| Formulazione | Ossido di calcio (CaO) idrosolubile …………………………………..12,0 % p/p Boro (B) idrosolubile ………………………1,0 % p/p |
| Tipologia di formulazione | liquido |
| Patentino | No |
Esaurito
| Peso | 28 kg |
|---|---|
| Formato | 20 LT |
| Formulazione | Azoto (N) ureico: 3% (39,6 g/L) Anidride fosforica (P2 O5 ) solubile in acqua: 25% p/p (330 g/L) Magnesio (MgO) solubile in acqua: 6,3% p/p (83,2 g/L), Manganese (Mn) solubile in acqua: 0,50% (0,2 g/L) Zinco (Zn) solubile in acqua: 0,30% p/p (3,9 g/L) |
| Tipologia di formulazione | Soluzione liquida |
| Patentino | No |
Disponibile
| Peso | N/A |
|---|---|
| Formato | 20 KG, 5 kg |
| Formulazione | Azoto (N) totale: 3% p/p Azoto (N) organico: 3% p/p Anidride fosforica (P2 O5 ) solubile in acqua: 16% p/p Ossido di potassio (K2 O) solubile in acqua: 18% p/p, Estratti umici: 29% p/p (Acidi umici: 14% p/p – Acidi fulvici: 15% p/p) Aminoacidi liberi: 22%, Ferro (Fe) solubile in acqua chelato EDDHA: 0,1% p/p Manganese (Mn) solubile in acqua chelato EDTA: 0,2% p/p Molibdeno (Mo) solubile in acqua: 0,25% p/p, Zinco (Zn) solubile in acqua chelato EDTA: 0,2% p/p Carbonio (C) organico di origine biologica: 7,5% p/p |
| Tipologia di formulazione | Microgranuli Solubili (WG) |
| Patentino | No |
| Brand | Tradecorp Italia Srl |
Esaurito
Esaurito

8 disponibili