30 disponibili
13
Persone stanno guardando ora questo prodotto!
150,00 € IVA Inclusa
Portento è un bio-fungicida a base del nuovo ceppo di Bacillus subtilis IAB/BS03, con attività fungicida su un’ampia gamma di patogeni, tra cui oidio, peronospora e ticchiolatura. Portento garantisce un’elevata protezione delle piante sia in pieno campo sia in serra, grazie a un’azione preventiva e senza alcun impatto negativo sulle colture o sull’ambiente.
Grazie alla sua spiccata azione preventiva, dovuta alla rapida crescita e colonizzazione delle ferite della pianta, Portento è particolarmente efficace nelle prime fasi di sviluppo delle malattie. • A bassi livelli di incidenza dei patogeni (fase iniziale dell’infestazione), Portento mostra anche un effetto curativo, grazie alla produzione di antibiotici non specifici che agiscono direttamente sul fitopatogeno. • Presenta un’eccellente compatibilità con gli agrofarmaci, inclusi i prodotti a base di rame e zolfo. • È adatto all’impiego nei programmi di difesa integrata (IPM). • L’assenza di residui consente l’applicazione anche durante la raccolta.
| Peso | 5,5 kg |
|---|---|
| Formato | 5 LT |
| Formulazione | Bacillus subtilis – IAB/BS03 – 10 g/l |
| Tipologia di formulazione | concentrato solubile |
| Patentino | Si |
30 disponibili
Dosi di Impiego
Carciofo: peronospora applicazione fogliare all’aperto 1-3 L/ha
Sedano: peronospora/botrite applicazione fogliare all’aperto e in serra 1-3L/ha
Brassicacee: cavolfiore, broccoli, cavoletti di Bruxelles e cavoli: botrite applicazione fogliare all’aperto 1-3 L/ha
Cucurbitacee: cetriolo, cetriolino, zucchino melone, anguria, zucca e altri: oidio applicazione fogliare all’aperto e in serra 1-3 L/ha
Lattuga, scarola, indivia, rucola, crescione e altre insalate: peronospora applicazione fogliare all’aperto 1-3 L/ha
Germogli teneri, comprese le brassiche: peronospora/botrite applicazione fogliare all’aperto e in serra 1-3L/ha
Spinaci, bietole e foglie simili: peronospora applicazione fogliare all’aperto 1-3 L/ha
Solanacee: pomodoro e melanzane, peperone: botrite applicazione fogliare all’aperto e in serra 1-3L/ha
Mandorlo: Venturia (scabbia/vaiolato)applicazione fogliare all’aperto 1-3 L/ha
Frutti con semi: melo, pero, melo cotogno, nespolo ed altri Venturia (scabbia/vaiolato)applicazione fogliare all’aperto 1-3 L/ha
Vite e uva da tavola botrite applicazione fogliare all’aperto e in serra 1-3L/ha
Tabacco oidio applicazione fogliare all’aperto 1-3 L/ha
Fiori ed erbe commestibili peronospora/botrite applicazione fogliare all’aperto e in serra 1-3L/ha
| Peso | 5,5 kg |
|---|---|
| Formato | 5 LT |
| Formulazione | Bacillus subtilis – IAB/BS03 – 10 g/l |
| Tipologia di formulazione | concentrato solubile |
| Patentino | Si |
Disponibile
| Peso | 1,1 kg |
|---|---|
| Formato | 1 KG |
| Formulazione | Boro (B) solubile in acqua: 0,65%, Ferro (Fe) chelato EDTA solubile in acqua: 7,5%, Manganese (Mn) chelato EDTA solubile in acqua: 3,5%, Molibdeno (Mo) solubile in acqua: 0,3%, Rame (Cu) chelato EDTA solubile in acqua: 0,3%, Zinco (Zn) chelato EDTA solubile in acqua: 0,7% |
| Tipologia di formulazione | Microgranuli Solubili (WG) |
| Patentino | No |
Disponibile
| Peso | N/A |
|---|---|
| Formato | 1 LT, 20 LT, 5 LT |
| Formulazione | Aminoacidi liberi: 7% p/p (84 g/lt) Azoto totale: 5.5% p/p (66 g/lt) Carbonio organico di origine biologica: 6%, Fosforo (P2O5): 5% p/p (60 g/lt) Ferro (Fe) solubile in acqua chelato EDDHA: 0,036% p/p (0,4 g/lt) Manganese (Mn) solubile in acqua chelato EDTA: 0,05% p/p (0,6 g/lt), Zinco (Zn) solubile in acqua chelato EDTA: 0,07% p/p (0,8 g/lt) Molibdeno (Mo) solubile in acqua: 0,1% p/p (1,2 g/lt) |
| Tipologia di formulazione | Soluzione liquida |
| Patentino | No |
Esaurito
Esaurito
Disponibile
| Peso | N/A |
|---|---|
| Formato | 1 LT, 5 LT |
| Formulazione | Anidride fosforica (P2 O5 ) totale 5 % Ossido di Potassio (K2 O) solubile in acqua 5%, Azoto (N) totale 6% Azoto (N) organico 0.7% Azoto (N) ammoniacale 1% Azoto (N) ureico 4.3%, Carbonio (C) Organico 7,5 % Zinco (Zn) totale 1% |
| Tipologia di formulazione | liquido solubile |
| Patentino | No |

30 disponibili