50 disponibili
17
Persone stanno guardando ora questo prodotto!
57,50 € IVA Inclusa
Magna® Aktiv è un biostimolante con formula raccomandata per periodi di massima domanda nutrizionale della coltura (germogliamento, fioritura, fruttificazione, ingrossamento, ecc.) e terreni con problemi di salinità o impoverimento. La tecnologia Magna®, basata su microrganismi selezionati e isolati da COMPO EXPERT, ottimizza la nutrizione delle piante attraverso la solubilizzazione dei nutrienti e la biostimolazione. Questa solubilizzazione costante evita l’immobilizzazione di elementi nutritivi nel terreno, fornendo una maggiore nutrizione. Ottimizza numerosi processi biochimici nella rizosfera e nel suolo: ciò si traduce in migliori rese e maggiore qualità. Vengono migliorate anche la struttura e la capacità di ritenzione idrica del suolo. Le materie prime che compongono Magna® Aktiv sono di altissima qualità e senza residui. Il prodotto garantisce una rapida solubilità, una minima percentuale di composti insolubili ed è consentito in agricoltura biologica.
| Peso | 1,1 kg |
|---|---|
| Formato | 1 KG |
| Formulazione | 30% SO3 anidride solforica solubile in acqua 15% MgO ossido di magnesio solubile in acqua 1% Zn zinco solubile in acqua chelato con EDTA |
| Tipologia di formulazione | granuli idrosolubili |
| Patentino | No |
50 disponibili
Dosi Di Impiego
Frutticole, Orticole, Colture estensive: 0,5-1 kg/ha – 2-4 applicazioni
| Peso | 1,1 kg |
|---|---|
| Formato | 1 KG |
| Formulazione | 30% SO3 anidride solforica solubile in acqua 15% MgO ossido di magnesio solubile in acqua 1% Zn zinco solubile in acqua chelato con EDTA |
| Tipologia di formulazione | granuli idrosolubili |
| Patentino | No |
Disponibile
Disponibile
Esaurito
| Peso | 5,30 kg |
|---|---|
| Formato | 5 kg |
| Formulazione | Ferro (Fe) solubile in acqua: 5,20% p/p Ferro (Fe) chelato con (o-o) EDDHA: 3,50% p/p Manganese (Mn) chelato EDTA solubile in acqua: 0,60% p/p Zinco (Zn) chelato EDTA solubile in acqua: 1,10% p/p |
| Tipologia di formulazione | Microgranuli Solubili (WG) |
| Patentino | No |
Disponibile
Esaurito
| Peso | 28 kg |
|---|---|
| Formato | 20 LT |
| Formulazione | Azoto (N) ureico: 3% (39,6 g/L) Anidride fosforica (P2 O5 ) solubile in acqua: 25% p/p (330 g/L) Magnesio (MgO) solubile in acqua: 6,3% p/p (83,2 g/L), Manganese (Mn) solubile in acqua: 0,50% (0,2 g/L) Zinco (Zn) solubile in acqua: 0,30% p/p (3,9 g/L) |
| Tipologia di formulazione | Soluzione liquida |
| Patentino | No |

50 disponibili