10 disponibili
19
Persone stanno guardando ora questo prodotto!
142,00 € IVA Inclusa
Basfoliar® Size O SL è un prodotto ad attività biostimolante che contiene il composto Kelp e con un elevato contenuto di auxine e citochinine di origine naturale ad azione ormonosimile. Grazie alla sua formulazione concentrata, consente di incrementare il numero di cellule in fase di divisione cellulare nel frutticino, aumentando ed uniformando la pezzatura dei frutti senza alterarne la conservabilità. Basfoliar® Size O SL è indicato in particolare per l’applicazione su colture orticole e frutticole per aumentare la pezzatura dei frutti e migliorarne colorazione e qualità. Il prodotto viene adoperato per l’applicazione fogliare, ma può essere applicato anche in fertirrigazione o per bagnetto. Le fasi ideali di applicazione sono inizio ingrossamento frutto e inizio invaiatura; per le colture orticole può essere utilizzato anche a trapianto per migliorare la radicazione.
| Peso | 5,5 kg |
|---|---|
| Formato | 5 LT |
| Formulazione | 0.006 mg/l citochinine di origine vegetale, 22 mg/l auxine di origine naturale |
| Tipologia di formulazione | liquido solubile |
| Patentino | No |
10 disponibili
Dosi Di impiego
Frutticole
Fertirrigazione, fogliare 2 – 3 / anno
Dose in fertirrigazione (l/ha): 3 – 5
Dose fogliare (l/ha): 1 – 2
Post allegagione, ingrossamento frutto, inizio invaiatura
Frutta a guscio
Fertirrigazione, fogliare 2 – 3 / anno
Dose in fertirrigazione (l/ha): 3 – 5
Dose fogliare (l/ha): 1 – 2
Post allegagione, ingrossamento frutto
Uva da vino
Fertirrigazione, fogliare 2 – 3 / anno
Dose in fertirrigazione (l/ha):3 – 5
Dose fogliare (l/ha):1 – 2
Post allegagione, ingrossamento acini, inizio invaiatura
Uva da tavola
Fertirrigazione, fogliare 2 – 3 / anno
Dose in fertirrigazione (l/ha): 3 – 5
Dose fogliare (l/ha): 1 – 2
Post allegagione, ingrossamento acini, inizio invaiatura
Olivo
Fertirrigazione, fogliare 2 – 3 / anno
Dose in fertirrigazione (l/ha): 3 – 5
Dose fogliare (l/ha): 1 – 2
Post allegagione, ingrossamento drupe, inizio invaiatura
Orticole
Fertirrigazione, fogliare 2 – 3 / anno
Dose in fertirrigazione orticole a frutto (l/ha): 2 – 4
Dose fogliare orticole a frutto (l/ha): 1 – 2
Post allegagione, ingrossamento frutto, inizio invaiatura
Dose in fertirrigazione orticole a foglia (l/ha): 2 – 4
Dose fogliare orticole a foglia (l/ha): 1 – 2
Crescita vegetativa
| Peso | 5,5 kg |
|---|---|
| Formato | 5 LT |
| Formulazione | 0.006 mg/l citochinine di origine vegetale, 22 mg/l auxine di origine naturale |
| Tipologia di formulazione | liquido solubile |
| Patentino | No |
Disponibile
| Peso | 1,1 kg |
|---|---|
| Formato | 1 KG |
| Formulazione | Boro (B) solubile in acqua: 0,65%, Ferro (Fe) chelato EDTA solubile in acqua: 7,5%, Manganese (Mn) chelato EDTA solubile in acqua: 3,5%, Molibdeno (Mo) solubile in acqua: 0,3%, Rame (Cu) chelato EDTA solubile in acqua: 0,3%, Zinco (Zn) chelato EDTA solubile in acqua: 0,7% |
| Tipologia di formulazione | Microgranuli Solubili (WG) |
| Patentino | No |
Esaurito
| Peso | N/A |
|---|---|
| Formato | 20 LT, 5 LT |
| Formulazione | Acidi fulvici: 24% p/p (300 g/L) Carbonio (C) organico di origine biologica: 14% (175 g/L), Azoto (N) organico: 2,5% p/p (35 g/L) Ossido di Potassio (K2 O): 4,5% p/p (56 g/L) Totale acidi umici estratti: 24% p/p (300 g/L) |
| Tipologia di formulazione | Soluzione liquida |
| Patentino | No |
Esaurito
Esaurito

10 disponibili