Esaurito
10
Persone stanno guardando ora questo prodotto!
45,00 € Il prezzo originale era: 45,00 €.42,50 €Il prezzo attuale è: 42,50 €. IVA Inclusa
ORTHOFER si può applicare, alla ripresa vegetativa, su tutte le colture sensibili alla Clorosi ferrica, durante tutto il ciclo all’apparire dei primi ingiallimenti e in post-raccolta prima del riposo vegetativo per garantire la disponibilità di ferro per il ciclo vegetativo successivo. È consigliato in quei terreni poveri di ferro ma soprattutto in quelli calcarei e ad elevato pH. ORTHOFER è idrosolubile e garantisce uno scioglimento rapido e totale.
| Peso | 5,5 kg |
|---|---|
| Formato | 5 kg |
| Formulazione | Ferro (Fe) chelato con EDDHA 6%, Ferro (Fe) chelato con EDDHA ortho-ortho 4,8 |
| Tipologia di formulazione | Microgranuli |
| Patentino | No |
Esaurito
Dosi Di Impiego
APPLICAZIONE RADICALE
Frutticole, agrumi: Pianta giovane 10-20 gr
Frutticole, agrumi: Pianta adulta 20-40 gr
Vite: Pianta giovane 5-15 gr
Vite: Pianta adulta 10-30 gr
Ornamentali: Pianta giovane 3-7 Kg/1000m²
Ornamentali: Pianta adulta 4-8 Kg/1000m²
Orticole: 2-4 Kg/1000m²
| Peso | 5,5 kg |
|---|---|
| Formato | 5 kg |
| Formulazione | Ferro (Fe) chelato con EDDHA 6%, Ferro (Fe) chelato con EDDHA ortho-ortho 4,8 |
| Tipologia di formulazione | Microgranuli |
| Patentino | No |
Disponibile
Disponibile
| Peso | 1,1 kg |
|---|---|
| Formato | 1 KG |
| Formulazione | Boro (B) solubile in acqua: 0,65%, Ferro (Fe) chelato EDTA solubile in acqua: 7,5%, Manganese (Mn) chelato EDTA solubile in acqua: 3,5%, Molibdeno (Mo) solubile in acqua: 0,3%, Rame (Cu) chelato EDTA solubile in acqua: 0,3%, Zinco (Zn) chelato EDTA solubile in acqua: 0,7% |
| Tipologia di formulazione | Microgranuli Solubili (WG) |
| Patentino | No |
Disponibile
Disponibile
| Peso | N/A |
|---|---|
| Formato | 1 LT, 20 LT, 5 LT |
| Formulazione | Boro (B): 0,05% p/p Molibdeno (Mo): 0.001% p/p, Calcio (CaO): 15,0% p/p Azoto (N): 10,0% p/p Magnesio (MgO): 2,0% p/p, Ferro (Fe) solubile in acqua, chelato EDTA: 0,05% p/p Manganese (Mn) solubile in acqua, chelato EDTA: 0,1% p/p, Rame (Cu) solubile in acqua, chelato EDTA: 0,04% p/p Zinco (Zn) solubile in acqua, chelato EDTA: 0,02% p/p |
| Tipologia di formulazione | Soluzione liquida |
| Patentino | No |
Esaurito

Esaurito