Esaurito
16
Persone stanno guardando ora questo prodotto!
20,00 € IVA Inclusa
Tantra MZ è un formulato finalizzato a fortificazione le autodifese endogene delle piante nei confronti di una serie di avversità. È una miscela di Potassio e microelementi dalle essenziali funzioni biologiche, potenziata da Silicio. Tale elemento è di fondamentale importanza poiché è deputato a rinforzare l’epidermide fogliare. La stabilità dei microelementi contenuti nel prodotto è garantita dalla particolare formulazione che ne consente il loro mantenimento in una forma prontamente disponibile e di facile utilizzazione da parte della pianta. L’innovativa formulazione di Tantra MZ è una ricercata combinazione di componenti che aumentano l’adesione del prodotto sulle foglie, assicurando un’uniforme bagnatura e copertura delle superfici trattate.
| Peso | 1,2 kg |
|---|---|
| Formato | 1 KG |
| Formulazione | Manganese (Mn) totale 0,5 %, Ossido di Potassio (K2O) solubile in acqua Zinco (Zn) totale Silicio (SiO2) 39,0 %, Silicio (SiO2) 0.1, Zinco (Zn) totale 0.5% |
| Tipologia di formulazione | Polvere Solubile |
| Patentino | No |
| Brand | Agriges |
Esaurito
Dosi Di Impiego
Arboree A partire dal risveglio vegetativo fino a fine ciclo. Per le pomacee: effettuare trattamenti a intervalli di 8-10 gg. e per un massimo di 8 trattamenti 400-500 g/hl
Orticole A partire dal trapianto fino alla fine del ciclo 400-500 g/hl
Industriali A partire dal trapianto fino alla fine del ciclo 400-500 g/hl
| Peso | 1,2 kg |
|---|---|
| Formato | 1 KG |
| Formulazione | Manganese (Mn) totale 0,5 %, Ossido di Potassio (K2O) solubile in acqua Zinco (Zn) totale Silicio (SiO2) 39,0 %, Silicio (SiO2) 0.1, Zinco (Zn) totale 0.5% |
| Tipologia di formulazione | Polvere Solubile |
| Patentino | No |
| Brand | Agriges |
Disponibile
Disponibile
| Peso | 1,1 kg |
|---|---|
| Formato | 1 KG |
| Formulazione | Boro (B) solubile in acqua: 0,65%, Ferro (Fe) chelato EDTA solubile in acqua: 7,5%, Manganese (Mn) chelato EDTA solubile in acqua: 3,5%, Molibdeno (Mo) solubile in acqua: 0,3%, Rame (Cu) chelato EDTA solubile in acqua: 0,3%, Zinco (Zn) chelato EDTA solubile in acqua: 0,7% |
| Tipologia di formulazione | Microgranuli Solubili (WG) |
| Patentino | No |
Disponibile
Disponibile
| Peso | N/A |
|---|---|
| Formato | 1 LT, 20 LT, 5 LT |
| Formulazione | Boro (B): 0,05% p/p Molibdeno (Mo): 0.001% p/p, Calcio (CaO): 15,0% p/p Azoto (N): 10,0% p/p Magnesio (MgO): 2,0% p/p, Ferro (Fe) solubile in acqua, chelato EDTA: 0,05% p/p Manganese (Mn) solubile in acqua, chelato EDTA: 0,1% p/p, Rame (Cu) solubile in acqua, chelato EDTA: 0,04% p/p Zinco (Zn) solubile in acqua, chelato EDTA: 0,02% p/p |
| Tipologia di formulazione | Soluzione liquida |
| Patentino | No |
Esaurito

Esaurito